Борьба со старением, или как оставаться молодой после 40

Изображение

Нескончаемая молодость – прекрасная мечта для большинства женщин. Но выглядеть вечно юной и свежей невозможно. Есть много способов поддержания красоты и здоровья кожи даже после 40 лет. Конечно, они не превратят взрослую женщину в юную барышню, но воспользовавшись некоторыми советами, возможно выглядеть на 5–7 лет моложе. Борьба со старением кожи уместна в любом возрасте!

Борьба со старением, или как оставаться молодой после 40

Никогда не поздно начать ухаживать за собой. И чем раньше приступить к активной борьбе со старением, тем проще будет поддерживать результат в будущем. Для молодой девушки стимулом начать следить за собой с ранних лет может стать перспектива выглядеть прекрасно и в 40, и в 50. Стоит заметить, что процессы старения связанны не только с правильным уходом за кожей и образом жизни, но и генетикой. Каждый человек стареет по-разному и борьба со старением, у каждого проходит также по-разному. У кого-то появляются морщины, а у другого может просто обвисать кожа. Возрастные изменения могут начаться и в 25 или 30 лет, но при правильном подходе процесс старения можно отсрочить. Первое, что влияет на внешний вид — это физическое здоровье. Здоровые люди, даже не прикладывая больших усилий в уходе за собой, выглядят моложе своих сверстников.

Мона Лиза – это сыворотка с микросферами гиалуроновой кислоты. Стимулирует синтез коллагена. Омолаживает кожу лица, убирает морщинки.

Перемены во внешности

Внешность людей одной возрастной категории может сильно отличаться. Морщины и седина могут появиться как у пятидесятилетней дамы, так и у молоденькой девушки лет тридцати. Учеными замечено, что 40 лет — это средняя цифра, когда появляются видимые изменения во внешности, а также организме женщины. До 40 лет внешний вид женщины определяется такими факторами, как питание, распорядком дня и косметическим уходом. А вот после 40 на внешности в большей степени сказывается ее внутреннее, физическое здоровье.

В первую очередь — это изменения в эндокринной системе. Обмен веществ замедляется и в результате идет увеличение веса. Похудание после 40 дается с большим трудом. Лишний вес дает нагрузку на сердце, что может грозить износом сердечной мышцы, если она не натренированная. Накапливается усталость, а нервная система уже не может противостоять стрессам также, как в 20 лет. В организме сокращается количество коллагена и эластина, и кожа начинает испытывать недостаток необходимых веществ. Появляются морщины, пигментные пятна, а также боли в шее и спине.

Что делать, чтобы продлить молодость?

Чудодейственных средств от старости еще не придумано, но способы сохранить здоровье и красоту после 40 под силу каждой женщине. Для этого достаточно следовать определенным правилам:

  1. Контролировать вес. Жировые отложения делают фигуру неэстетичной. К тому же лишние килограммы влияют на выработку половых гормонов, отвечающих за хорошее самочувствие и гладкость кожи.
  2. Больше двигаться. Отличным способом в борьбе с лишним весом является повышенная двигательная активность. Жировые отложения заменяются мышечной тканью и тело выглядит подтянутым. Но тут важно не перестараться. Лучшим решением будет покупка абонемента в фитнес - клуб и помощь опытного тренера, т. к. для красивого тела и хорошего самочувствия необходимо совмещать силовые тренировки с кардио. Плавание и прогулки на свежем воздухе также способствуют похуданию и укреплению сердечно-сосудистой системы.
  3. Кушать умеренно. Это поможет ускорить метаболизм, вследствие чего клетки будут обновляться быстрее. Не стоит голодать. Достаточно следить за потребляемым количеством калорий и отдавать предпочтения натуральным продуктам.
  4. Беречь нервы. В момент стресса организм синтезирует так называемые стрессовые гормоны. Адреналин заставляет сердце усиленно биться, что может привести к раннему износу сосудов, а кортизол задерживается в тканях и разрушает клеточные мембраны, чем мешает регенерации. Следствием накопления кортизола может стать депрессия. Поэтому необходимо учиться расслабляться.

Не бойтесь своего возраста, борьба со старением, это естественно и не страшно! Привлекайте к этой борьбе специалистов. Добра Вам, здоровья и хорошего настроения!

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации