Мифы об акне - факты и вымысел

Изображение Мифы об акне - факты и вымысел

Мифы об акне - факты и вымысел

Существует несколько распространенных мифов об акне, не подтвержденных авторитетными научными исследованиями. К счастью, совершенно не обязательно разбираться в науке, чтобы отделить факты от вымысла. Сделать это поможет простой здравый смысл.

Мифы об акне - факты и вымысел

Миф 1. Причина акне - неправильное питание

Нет прямой связи между употреблением чипсов, шоколада или жирных чизбургеров и появлением акне. Сладкие газированные напитки тоже не увеличивают вероятность его развития.

Действительно, диета играет важную роль во всех функциях организма, но оказывает незначительное влияние на вероятность появления акне. Например, употребление жирной пищи не приводит к увеличению активности сальных желез, что всегда способствует появлению прыщей. А вот избыток в рационе йодированной соли может иметь существенные негативные последствия. Это единственный продукт, связанный с акне. Однако и он может лишь усугубить уже существующую проблему с кожей, а не вызвать её.

Миф 2. Причина акне - плохая гигиена

Диета и гигиена тесно взаимосвязаны, но лишь потому, что негигиеничные люди, как правило, имеют плохие пищевые привычки. Но и здесь влияние на развитие акне является незначительным.

Вероятность акне возрастает, когда поры закупориваются, и бактерии оказываются в них, как в ловушке. Для борьбы с бактериями в эту область устремляются белые кровяные клетки. Свой вклад вносят и "запертые" внутри мертвые клетки кожи, а результат - воспаление и формирование гноя. Действительно, гигиенические привычки, которые, как правило, вызывают закупоривание пор, могут сыграть свою роль, но лишь минимальную.

Тщательность очищения лица практически не влияет на вероятность того, что мертвые клетки и бактерии попадут в ловушку и не смогут пробиться к поверхности кожи. Более того, лучше дважды в день умываться с мылом и водой, чем усердно "драить" его несколько раз в сутки. Это помогает стимулировать здоровую регенерацию кожи в целом.

На самом деле на появление акне сильно влияет избыточное производство кожного сала, вызванное, в первую очередь, гормонами. Естественно, хорошая гигиена нужна по многим причинам. Так, она помогает в лечении уже имеющихся прыщей тем, что обеспечивает чистоту кожи перед нанесением лекарства. Однако жесткие моющие средства, к тому же грубо применяемые, убирая излишки кожного сала, попутно ослабляют способность кожи самостоятельно бороться с акне.

Миф 3. Причина акне - стресс

Так как стресс — это фактор, ослабляющий иммунную систему и влияющий на гормоны, можно подумать, что он играет роль и в возникновении акне. Однако исследования не показали четкой корреляции. В действительности стресс может оказывать небольшое влияние на уже появившиеся прыщи, но в списке возможных причин он занимает очень низкую позицию.

Тем не менее люди, испытывающие частый или хронический стресс, как правило, находятся в группе тех, кто имеет и другие проблемы со здоровьем. Поэтому всегда полезно по возможности избегать стрессовых ситуаций. Помните, что стресс и события, угрожающие повседневной жизни, — это не одно и то же. Стресс возникает даже тогда, когда мы просто думает, что можем не справиться с поставленной задачей или избежать опасности. 

Миф 4. Чем больше лекарства - тем быстрее лечение

Увеличение дозы препарата для лечения угревой сыпи вредно, а не полезно. В лучшем случае это бессмысленная трата лекарства, в худшем - реальный вред, который вы самостоятельно наносите своей коже. Придерживайтесь инструкции для каждого конкретного средства.

Если в течение нескольких недель применения состояние не улучшилось, обратитесь за консультацией и рекомендациями к врачу-дерматологу, который сможет грамотно определить тип акне и по результатам обследования предложит специфические процедуры. На этом всё, здоровья Вам и отличного настроения!

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации