Причины появления келоидных рубцов

Изображение Причины появления келоидных рубцов

Причины появления келоидных рубцов

Келоидные рубцы от обычных отличаются тем, что со временем они начинают расти и внедряться в окружающие их нормальные ткани. Обычно процесс начинается по истечении около 13 месяцев после непосредственного заживления ран. Келоидные рубцы чаще всего создают дефекты косметической или даже функциональной направленностей. И как следствие имеем достаточно серьёзные трудности в деловой и личной жизни. Зависимость от пола при образовании келоидных рубцов не прослеживается. В тоже время была отмечена зависимость образования от возраста человека, так в возрасте от 10 до 30 лет, человек входит в группу риска, так как частота образования рубцов самая высокая. В очень молодом или очень пожилом возрасте опасность образования келоидных рубцов самая маленькая.

Причины образования келоидных рубцов

Точно определить причины из-за которых появляются келоидные рубцы выявить до сих пор не удалось. Так как процесс заживления раны, достаточно сложный биологический процесс, пронаблюдать за которым научная медицина еще не в состоянии, в виду отсутствия необходимой для этого техники, но наука развивается постоянно, и кто знает, возможно уже завтра будет сконструирована техника, которая позволит пронаблюдать весь процесс. Процесс заживления раны длиться около года и завершается формированием рубца. Но сами биологические процессы в рубце не останавливаются и продолжаются там в очень медленном темпе и поэтому они малозаметны.

Иногда процессы рубцевания тканей нарушаются. Причинами для нарушения могут послужить особенности иммунной системы, не сопоставленные или плохо сопоставленные края раны, ожог раны, генетические факторы и многое другое. В следствие нарушения происходит формирование не обычного плоского рубца, а выпуклого или впалого шрама на коже, в редких же случаях нарушение формирования рубца приводит к образованию келоидных рубцов.

Характерной чертой келоидного рубца является его рост даже после 6 месяцев с момента образования. Так же он не размягчается и не уменьшается с течением времени. Образование келоидных рубцов не зависит от степени тяжести перенесённой травмы. Они могут возникать даже после укуса насекомых, конечно чаще всего они возникают после ожогов. Лишь через 2 года, с момента его появления, наступает некоторая стабилизация состояния келоидного рубца. Еще одной характерной чертой келоидного рубца, является его резистентность к переходу в состояние язвы.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации