Здоровый сон – залог молодости и красоты нашей кожи

Изображение Здоровый сон – залог молодости и красоты нашей кожи

Здоровый сон – залог молодости и красоты нашей кожи

Всё мы хотим выглядеть молодо и красиво при этом достичь этого с помощью своего здоровья. Но сегодня, идёт век информационных технологий, мы утопаем в потоках информации. И главной рекой является Интернет. Как часто Вы, собираясь идти спать задерживаетесь еще на 5 минут, потом еще на 5 и так пролетает не один час. В итоге утро, не выспавшийся вид снаружи и не отдохнувший организм внутри. Как Вы уже догадались, сегодня мы поговорим о значении сна для нашей красоты и молодости.

Сон, как необходимый компонент нашей молодости и красоты

Как Вам уже известно сон, это жизненно необходимый для человека элемент его существования. Во время сна происходит активное обновление клеток и восстановление тканей.

Во время сна, происходит высокая выработка гормона мелатонина, или как его еще называют гормона молодости. Он в свою очередь:

  • улучшает работу эндокринной системы и нормализует давление;
  • ускоряет восстановление и облегчает засыпание;
  • повышает образование антител и замедляет старение;
  • препятствует ожирению и снижает стресс после тренировки;
  • укрепляет иммунитет;
  • устраняет некоторые виды головной боли.

Список гормонов и жизненно необходимых веществ, которые наш организм вырабатывая, исключительно во сне, не ограничивается мелатонином. В том числе во сне вырабатываются протеины и гормоны, которые реализуют защитные функции организма.

Сколько надо спать в сутки, чтобы сон считался здоровым?

Этот показатель достаточно индивидуален. Например, Эйнштейн и Наполеон спали всего по 4 часа в сутки, а Гёте мог проспать все 24 часа подряд.

Конечно, есть исследования, на основании которых медицинские специалисты рекомендуют женщинам от 20 до 40 лет спать не менее 7-8 часов в сутки. В среднем же сон нормального, здорового человека должен составлять не менее 6 часов в сутки.

Следует заметить, что летом продолжительность сна сокращается, а в зимнее время, наоборот, увеличивается.

В то же время, количество часов, которые Вы проспите не важно, важно качество Вашего сна. Если Вы просыпаетесь полными сил и кожа выглядит здоровой, а под глазами нет кругов, то можно сказать, что Ваш сон качественный. Если же это не так, то есть повод похода к медицинскому специалисту, чтобы пройти обследование и выяснить причины низкого качества Вашего сна.

Признаками плохого качества сна, также могут служить опухшие веки, бледность кожи, синяки под глазами и даже тремор рук.

Влияние сна на нашу кожу, выражается в том, что кожа снимает с себя стресс и активно восстанавливает свой тонус и улучшает свою структуру. Во время сна происходит насыщение клеток кожи кислородом, что стимулирует их метаболизм, репродуктивную способность и способность к восстановлению. Как следствие у человека с хорошим и качественным сном, кожа молода и здорова.

Секреты качественного, здорового сна

Прежде чем лечь спать, полезно хотя бы на 10 минут выйти и подышать свежим воздухом, при этом желательно идти в спокойном темпе, то есть сделать легкую прогулку.

Перед сном не рекомендуется принимать общий душ и растирать всё тело, это достаточно хорошо, бодрит. В то же время, если Вы плохо засыпаете, то Вам может помочь массаж икроножных мышц с помощью сильной струи горячего душа.

Еще неплохо принять ванну только общую или только для ног. Вода должна быть теплой, в неё можно добавить настой ромашки, или липового цвета, или мяты перечной.

Существует, еще ментальный приём, для омоложения во сне. Как Вам известно, наша психика достаточно мощный инструмент в умелых руках. И его можно использовать в своих целях и тут. Перед сном представляйте себя моложе лет на 10-20, если Вам тяжело представлять, то Вам может помочь Ваша фотография, где Вы выглядите молодо. Утверждается, что при использовании данной методики можно получить устойчивые и заметные результаты уже через неделю, а через два месяца регулярных занятий можно выглядеть моложе, на целых 10 лет.

В любом случае, не забывайте про регулярный уход за кожей. Используйте качественную косметику. Помните о том, что хороший и здоровый сон, помогает восстанавливать баланс гормонов ответственных за процесс сжигания калорий, за время сна можно сбросить до 250 граммов жировых отложений, если Вы конечно не наелись перед сном. На этом всё, оставайтесь с нами, делитесь нашими публикациями в социальных сетях, подписывайтесь на нас там же. Спите крепко, молодейте и будьте здоровыми и красивыми!

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации