Пластическая хирургия

Изображение Пластическая хирургия

Пластическая хирургия

Многие слышали, некоторые знают, есть те, кто не знает и боится её, ну а про верующих вообще отдельный разговор. О чём мы, о пластической хирургии, как одном из направлений эстетической медицины. Давайте немного приподнимем полог недоверия и взглянем на пластическую хирургию, как она есть сегодня. Но прежде немного об её истории.

История появления пластической хирургии

Появление пластической хирургии, можно считать момент появления самой хирургии в целом. Еще в древние времена, когда человек впервые взял в руки скальпель и осуществил хирургическое вмешательство, разделения на специализации не было и любой хирург был на все руки мастер, это образно говоря. Главной проблемой зародившейся хирургии была анестезия, которая была лишь номинальным понятием и длительные операции были лишь мечтой.

Главным толчком к развития пластической хирургии послужила первая Мировая война, начала XX века. Последствиями этой войны стали люди, получившие увечья, и никто из них не желал оставаться таковым. Именно этот факт и дал толчок к её развитию.

Когда же в практику хирургии вошла местная анестезия, то пластические операции перестали быть уникальными и пошли в массы. Сегодня большинство стран признало пластическую хирургию отдельной отраслью.

Пластическая хирургия, это жесткая необходимость

Прежде всего, поймите главную цель пластической хирургии, это корректировка недостатков человеческого тела. Недостатком может быть множество, начиная от лишнего веса и заканчивая некрасивыми рубцами после травм. Пластическую хирургию принято разделять на реконструктивную и эстетическую. Конечно, нас больше интересует эстетическая пластическая хирургия. И её следует выделять из общего понятия пластической хирургии, так как она не такая радикальная, как например увеличение груди или изменение пола. В область эстетической пластической хирургии попадают такие обращения как по поводу лишнего веса, дряблости кожи, локальных жировых отложений, растяжек и т.п.

В тоже время сравнивая целесообразность обоих видов пластической хирургии, можно утверждать, что чаще всего целесообразность эстетической пластики не очень высока. В то время как реконструктивный вид, практически всегда на 100% целесообразен. Название пластическая происходит от греческого "plasticos", что означает "ваяние", то есть хирург уподобляется скульптору и материалом для него служит Ваше тело. И если пластический хирург настоящий представитель искусства эстетической медицины, то он не единожды, попробует Вас отговорить от операции, если конечно операция не является жесткой необходимостью.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации