Тургор кожи

Изображение Тургор кожи

Тургор кожи

Тургор кожи, или её эластичность, снижение её эластичности. Еще это (степень упругость кожи) – способность кожи при изменении формы, возвращаться в свое первоначально состояние. Медицинские специалисты используют термин тургор кожи, для оценки уровня обезвоживания организма. При большой потери жидкости кожа перестаёт быть упругой и, если её приподнять, она достаточно медленно возвращается в своё исходно положение. Причин по которой организм теряет влагу, может быть множество.

Причины изменения тургора кожи

Снижение тургора кожи или её эластичности, является одним из основных признаков старения кожи, но иногда есть и другие причины:

  • процесс обезвоживания организма;
  • симптомы диабета и диареи;
  • резкая потеря веса;
  • рвота;
  • последствия теплового удара, долгое потоотделение без восполнения жидкости.

Причинами потери эластичности кожи, могут стать такие заболевания как склеродермия и синдром Элерса-Данлоса. Эти заболевания не влияют на уровень жидкости, но влияют на эластичность кожи.

Диагностика и лечение тургора кожа

Чтобы определить Ваш уровень эластичности, Вам достаточно зажать кожу на животе, передней части грудной клетки в районе ключицы или на тыльной стороне ладони. По скорости возврата кожи в исходное положение, после её отпускания, Вы определите хороший у Вас тургор кожи или нет, соответственно если быстро, то хороший, если медленно, то у Вас есть проблемы и будет правильным обратиться к специалисту, прежде чем заняться самолечением.

Не забывайте, что чаще всего в основе плохого тургора кожи лежит потеря организмом жидкости, в следствие чего, причин может быть много. Но так или иначе, пейте воду, простую питьевую воду, и воздержитесь от употребления соков, газировок и т.п., это не вода, хоть и является жидкостью.

Если же эластичность кожи очень плохая, то немедленно обратитесь к врачу, так как это указывает на заболевание или тяжелую дегидратацию, которая может быть также вызвана заболеванием.

При Вашем осмотре будет выполнен диагностический осмотр, а также врач обязан будет провести следующие анализы:

  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ крови;
  • анализ мочи.

Если же Ваш тургор кожи вызван не заболеванием, а является следствием процессов старения протекающих в кожных покровах, то Вам имеет смысл обратиться к специалисту-косметологу, тем более, что сегодня множество из них имеют медицинское образование.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации