Химический пилинг – механизм и этапы проведения

Изображение Химический пилинг – механизм и этапы проведения

Химический пилинг – механизм и этапы проведения

Если Вы читали наши предыдущие статьи, то вы уже знаете, что химический пилинг, это управляемый ожог кожи кислотой, именно поэтому его еще называют кислотный пилинг кожи.

Химический пилинг - механизм действия

  1. Сначала при нанесении кислоты, происходит повреждение эпидермиса, самого верхнего слоя кожи, то есть происходит химический ожог кожи.
  2. Далее происходит отклик клеток кожи на повреждение эпидермиса. Клетки кожи вырабатывают, так называемые, факторы, способствующие росту ферментов, а также медиаторы воспаления и сигнальные молекулы.
  3. Затем происходит резкое возрастание митотической активности базальных клеток. Другими словами, осуществляется активное обновление клеток, которые сгорают в "огне" химического ожога.
  4. А теперь активизируется выработка фибробластов, которая в свою очередь приводит к синтезу новых ферментов, эластина и коллагена.
  5. И наконец идёт утолщение слоя дермы, он также становится более плотным. А за счёт керамидов или как еще их называют церамидов идёт увлажнение всех слоёв кожи.

Химический пилинг – этапы проведения

Первым этапом, как и при проведении любой косметологической процедуры, идёт подготовка. Целью данного этапа является адаптация кожи к кислоте, а также выравнивание верхнего слоя кожи для того, чтобы пилинговый состав лучше проникал в кожу. Подготовку к проведению химического пилинга, начинают за 1 или 2 недели до самой процедуры. В ходе подготовки используют специализированные препараты, содержание кислот в которых очень низка.

Второй этап, это непосредственно, сама процедура химического пилинга. Цель этого этапа, как Вы уже догадались, достигнуть того состояния кожи, о котором и мечтает пациент, собственно за этим он и пришел. Результат зависит, напрямую от выбранной активной кислоты. Процедура проводится строго по протоколу, специалист-косметолог выбирает требуемую концентрацию, время экспозиции и pH.

И заключительным этапом является реабилитация после проведённого химического пилинга. Цель этого этапа, закрепить результат пилинга и гарантировать пациента от возможных осложнений. Обязательно после процедуры химического пилинга, используйте солнцезащитный крем с фактором защиты не ниже 30 SPF. Средства для ухода за кожей подвергшиеся процедуре химического пилинга, назначает специалист-косметолог, который проводил её.

Помните, пациент Вы или специалист-косметолог, химический пилинг не любит суеты и непрофессионализма. Обязательно посмотрите линейку нашего продукта Caravaggio, Вам обязательно понравится.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации