Как бороться с акне?

Изображение Как бороться с акне?

Как бороться с акне?

Акне - распространённое заболевание среди людей разных возрастов. Это хроническая угревая сыпь возникает из-за проблем сальных желёз, их закупорки. Чаще всего появляется на лице, спине, груди.

Появления акне происходит в 12-26 лет, в таком возрасте этой кожной болезнью страдают 80% процентов. После 26 лет у людей тоже образуются угри, но процентное соотношение составляет всего лишь 20%. Такое заболевание вызывает психологический дискомфорт.

Как бороться с акне

На сегодняшний день известны два вида основных причин появления акне:

  1. Эндогенные. Это внутренние причины, они образуются в самом организме: гормональные изменения, неправильное питание, проблемы с желудком, присутствие повышенного количества мужских гормонов, наследственное заболевание, также у более взрослых людей причиной является себорея. Инфекционные заболевания тоже откладывают свой отпечаток на лице, а также стресс, авитаминоз. Лучше всего стоит сдать анализы и обратиться к врачу, который определит причину и назначит правильное лечение.
  2. Экзогенные. Это внешние причины возникновения угревой сыпи. Неправильный подбор ухода за кожей без рекомендаций дерматолога. Нанесение на кожу масел и жирных кремов. Это закупоривает сальные железы, из-за чего кожа не получает естественного питания. Нанесение некачественной косметики в большом количестве на лицо приводит к угревой сыпи. Обязательно нужно быть осторожным с маслами для загара и тональным кремом! Стоит обратить внимание, что при контакте с грязной одеждой, наволочками может возникнуть акне. При приеме стероидов тоже образуется угревая сыпь, а также от смены климатического пояса.

Причина акне – это размножение бактерий в сальных железах, у каждого человека они есть, но если процесс размножения происходит слишком быстро, то возникают воспаления. Ни в коем случае нельзя давить прыщи или пытаться вылечить их народными средствами.

Нужно отметить, что существует три стадии угревой сыпи:

  1. Легкая - небольшие прыщики, воспалительных процессов не наблюдается.
  2. Средняя - более заметные угри, чаще всего они болезненные, но на коже появляются в небольшом количестве.
  3. Тяжелая - появляются воспалительные бугорки, лёгкое соприкосновение с любым объектом вызывает неприятные ощущения и даже боль. После неправильного лечения остаются рубцы и шрамы.

Не пытайтесь заниматься самолечением, реклама, рекламе рознь, идите к доктору. Только так Вы, сможете избежать неприятных последствий самолечения.

Существует основные мифы, связанные с акне:

  1. Загар. Во многих модных журналах можно прочитать, что загар помогает избавиться от акне. На самом деле солнце только высушит кожу, но никак не вылечит угревую сыпь, даже больше принесёт вреда.
  2. Выдавливание прыщей. Нельзя это делать. Так воспалительный процесс пойдёт быстрее, также появятся пятна, рубцы, шрамы, от которых в последствие будет тяжело избавиться.
  3. Скрабы. Их нельзя использовать вообще, даже если вы не страдаете акне. Скрабы разносят по всей коже бактерии, что приведёт к большему появлению угрей.
  4. Время. Некоторые считают, что лучше подождать и ничего не делать, угревая сыпь пройдёт сама. Так вот она не исчезнет, пока не подберется правильное лечение.
  5. Косметические средства. Чем больше средств для умывания наносить в день, тем лучше. Нет, врачи рекомендуют с утра умываться лимонной водой, а уже вечером включать в свой рацион ухода пенки, лосьоны, кремы. Так как за ночь кожа не так сильно загрязняется, чем за день, а нанесение множества средств приведёт к закупориванию.
  6. Питание. Сбалансированное питание поможет избавиться от акне. Полезные продукты не вылечат, но предотвратят появление новой сыпи. Необходимо исключить жирную пищу и сладости и добавить в свой рацион больше фруктов, овощей, воды, можно несладкого чая.

Если у вас акне, то не стоит заниматься самолечением или ждать, когда заболевание пройдёт. Не пытайтесь скрыть недостатки с помощью косметики, это приведёт к распространению воспалительных процессов. Только дерматолог и эндокринолог подскажут, какое лечение вам необходимо. Ради чистой и красивой кожи стоит потратить своё время и деньги. К тому же если это внутренняя болезнь, то вы вовремя о ней узнаете и устраните.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации