Фолликулярный гиперкератоз или Гусиная кожа

Изображение Фолликулярный гиперкератоз или Гусиная кожа

Фолликулярный гиперкератоз или Гусиная кожа

«Гусиная кожа» - этот термин пришел к нам из народа. В медицине такая проблема называется фолликулярный гиперкератоз.

Фолликулярный гиперкератоз возникает в результате закупоривания верхнего слоя волосяного фолликула. Кожа перестает обновляться с нужной скоростью, и, в результате, появляются так называемые «точки». Эти точки могут быть бежевого либо красного цвета (красными они становятся в результате воспаления внутри волосяных фолликулов).

Основные очаги поражения

Гусиная кожа чаще всего возникает на таких областях, как:

  • Бедра
  • Предплечья
  • Локти
  • Икры

Основные причины появления фолликулярного гиперкератоза

Теперь, давайте разберем, от чего может возникнуть эта проблема:

Наследственность.

Наследственность является самой распространенной причиной появления хронической гусиной кожи. Возможно, ваши близкие родственники тоже имеют такую проблему. Если это ваши родители, вероятность наследственности составляет 50-60%.

Нарушение обмена веществ, либо другие внутренние проблемы.

Проблемы со здоровьем так же являются частой причиной возникновения это болячки. Если гусиная кожа возникла резко и в большом количестве, то вам стоит посетить врача-дерматолога.

Климат.

Как правило, проявления фолликулярного гиперкератоза чаще всего возникают у людей, живущих в сыром, холодном климате. У людей, которые живут в теплых странах, появление гусиной кожи возможно только в очень редких случаях.

Нехватка витаминов A и E.

Как я уже сказала, гусиная кожа появляется от того, что роговой слой кожи обновляется слишком медленно, причиной замедленного обновления кожи может стать нехватка определенных витаминов.

Как победить фолликулярный гиперкератоз

Эта болезнь не совсем изучена врачами, так как в большинстве случаев она не причиняет сильного вреда здоровью и не опасна для жизни. Чаще всего гусиная кожа доставляет неудобства с эстетической точки зрения, причем, чаще всего для девушек, которые хотят добиться идеальной гладкой кожи. К счастью, на сегодняшний день все-таки существует несколько способов для устранения, либо уменьшения проявлений гиперкератоза на теле.

  • Солевые ванны
  • Загар
  • Прием комплекса витаминов
  • Обертывания
  • Применение AHA-кислот
  • Специальные лазерные процедуры
  • Увлажнение кожи

Фолликулярный гиперкератоз может доставлять серьезные косметические неудобства, особенно во время летнего периода. Но, если вы заботитесь о красоте вашей кожи и выполняете инструкции по поддержанию вашей кожи в тонусе, можно с точностью сказать, что вы сможете победить эту проблему и избавиться от всех комплексов.

Понравилась или была полезной публикация?! Поделитесь ей с друзьями, коллегами и знакомыми!
Сейчас читают:
Последние публикации